Как вы все знаете с начальных классов школы, собственную реальность мы ткем самостоятельно, потихоньку встраивая в окружающий мир уникальные артефакты (уникальность - в цепочках взаимодействий, а не в форме), и даже немного ткем будущее, но тут количество возможных непредусмотренных сторонних факторов настолько возрастает, что мысль о формировании будущего все-таки надо отмести. Можете утешаться мыслью, что вы создаете некий фундамент, базис, но на самом деле это не совсем так, конечно. Фундамент кроется как раз в настоящем, если вы детально будет выстраивать каждый день, каждое мгновение, отчетливо понимая разницу между причинами и следствием, то в будущее можно заглянуть чуть дальше, чем планы на пятницу.

Замечу, что мы так же ткем реальность и других людей, складывая пазл их сегодняшнего дня. Пока ты не подарил велик ребенку, велика в его жизни нет, есть только на картинках, он не может его потрогать. Ну или ты отказал в сигарете дрожащей руке подростка, которого только она могла спасти из тенет несчастной любви, он бы не бросился с крыши стоящей рядом многоэтажки, обрызгав тебя тёмно-бурыми, плохо отстирываемыми капельками. Докурить не дал, подлец.
Поэтому считаю, нужно более осторожно относится к тому, что мы транслируем вокруг себя, будь это вещи материальные, или просто похрюкивание лицом в салате. Каждый шаг, даже полшажочка меняет действительность, товарищи. Даже если просто стоять, я серьезно. Например, один раз я иду по улице вдоль бывшей кондитерской фабрики, защекотало у меня в носу, я долго сопротивлялся естественному желанию прочистить пазухи, но все-таки ка—ак чихнул. Тетка впереди меня от неожиданности выпускает сумку из рук и та, как назло, падает прямо в лужу. А ведь шла весело, притоптывая и размахивала полной, круглой ручкой, может быть, на свидание, где теперь ему не даст. Потому что настроения нет. Он, конечно, на второе уже не придет, потому что зачем время тратить, когда вокруг этих юбочек… У них не родятся миленькие детки, двое из которых сопьются, а третий придумает, как накормить одной рисинкой пол-Китая и обеспечит мир, счастье на планете. По крайней мере, среди тех, кто любит рис. Такие дела.
Пы. Сы, Мысли не материальны, достали уже.
Journal information